Смена фамилии на девичью в Германии - возможно ли это для детей без гражданства страны?

Мы проживаем в германии, у меня у мамы есть гражданство немецкое у детей нет. Я сменила фамилию на свою девичью документы немецкие, могу ли я сменить и детям фамилию на девичью, если у них нет гражданства немецкого.

Лучший ответ

Уважаемая Нелли Генриховна,

смена фамилии в Германии регулируется отдельным законом (NamAendG) т.е. закон о смене фамилии.

Требования и условия, возможности и запреты, а так же достаточность тех или иных обоснований для смены фамилии - это всё вопросы конкретного случая, который должен рассматриваться в рамках применения этого закона для конкретной ситуации.

Сделать это можно только в платном порядке и работа эта называется "анализ ситуации на предмет наличия шансев и возможности смены фамилии, включая разъяснения о рисках и последствиях правового характера".

Разумеется, если Вы постоянно проживаете в Германии и являетесь попечителем Ваших детей, то осуществлять смену их фамилии за пределами Германии (напр. В России) принесёт Вам в последствии массу "сюрпризов" в реализации Ваших миграционных, гражданских, семейных, социальных и других вопросов в Германии, относительно Ваших детей и Вас.

Вам можно лишь предложить рассмотрение Вашей ситуации за рамками соц сетей, индивидуально и в платном порядке.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого миграционного, гражданского и административного права.

Здравствуйте, Нелли Генриховна!

В данном случае возможны коллизии российского и германского законодательства, несмотря на то, что обе ветви принадлежит к романо-германской группе законодательства.

К германскому адвокату (юристу) обращались? Что говорит с точки зрения германского законодательства?