Как ребенок с двойным гражданством может получить гражданство РФ, несмотря на различные фамилии в паспортах родителей?
У меня двойное гражданство (России и Германии). Фамилия в русском паспорте и в немецком отличается. В Германии у меня родилась дочь, которая имеет немецкое гражданство и соответственно фамилию как у меня в немецком паспорте. Как она может получить гражданство РФ? И почему я должен менять фамилию в русском паспорте, ведь по закону ребенок имеет право получить гражданство РФ если один из родителей является гражданином РФ. И я и моя жена таковыми являемся, а о смене фамилии в статье о гражданстве насколько я знаю ничего не сказано.
Лучший ответ
Различие в написании фамилий конечно нужно устранить, запись о гражданстве необходимо произвести в установленном порядке. В соответствии со ст. 12 ч.1 п. "а" Закона о гражданстве, ребенок является гражданином РФ по рождению.
Ваша дочь - и так гражданка РФ по рождению. Фамилия к этому (варианты перевода фамилии, имени на русский язык или на немецкий) отношения не имеет.