Можно ли аннулировать договор дарения квартиры при нарушении сроков регистрации и существенной ошибке в дате заключения?
Добрый день! В юриспруденции употребляют термин - отмену дарения, либо признание договора недействительным. Сделку, по которой передается в дар имущество, можно расторгнуть как до передачи его в собственность одаряемому, так и после такой передачи, но только на законных основаниях. Расторжение договора дарения может быть осуществлено по инициативе дарителя, одаряемого, а также заинтересованных лиц. Договор дарения, как и любая сделка, представляет собой взаимоотношения двух и более сторон, но в отличие от многих сделок является всегда безвозмездной. Более точное определение договора дарения регламентируется ст. 572 ГК РФ.
Дарение предполагает безвозмездную передачу или обязательство передачи в будущем имущества от одной стороны (дарителя) к другой стороне (одаряемому).
Под имуществом подразумевают вещи, в том числе движимое и недвижимое имущество, имущественные права, деньги и ценные бумаги и другое. Особенностями такого договора являются два фактора: момент его заключения и переход права собственности на объект дарения. Если они совпадают по времени, то мы имеем дело с реальной сделкой, если не
совпадают – то договором обещания дарения. Договор дарения представляет собой особую категорию сделок. Для того, чтобы его отменить, истцу нужно иметь веские основания, предусмотренные законодательством. Отменяется договор дарения только в судебном порядке. Дата заключения и дата регистрации, подписи могут не совпадать…например при технической ошибке. К правоотношениям по договору дарения применяются как общие основания для его расторжения, так и специальные.