Как оформить земельный участок, принадлежащий жилому дому после раздела общего имущества
Уважаемая Мария! Вам необходимо обратиться в суд. Изначально дом был приобретен в собственность вместе с земельным участком, затем получен в наследство и доли наследников выделены в натуре, что подтверждается документально. В настоящее время собственникам квартир в низкоэтажных многоквартирными домами усадебного типа, получивших квартиры в результате приватизации, земельные участки - не выделяются. Но у Вас другой случай - приобретение дома в собственность изначально. В данном случае, поскольку ни в архиве, ни в налоговой сведения не сохранились и это подтверждено соответствующими справками, при обращении в суд ссылайтесь на приобретательскую давность дома и земельного участка под ним. Шансы у Вас есть.
Вам следует обратиться в суд и признать квартиру частью жилого дома и только в случае положительного решения суда можно будет оформить землю.