Дмитров, 14.03.2018, 06:30

Получение пенсии по потере кормильца после рождения ребенка

Вопрос №13982130 из г. Дмитров
опубликован 14.03.2018, 06:30
Заявители могут претендовать на получение пенсии по потере кормильца на содержание детей... когда это случится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать на пенсию по потере кормильца, могут сами несовершеннолетние дети. Случиться это может при смерти родителей (одного из них), либо признания его безвестно отсуствующим.

14.03.2018, 06:37
Оценка автора вопроса:
послал уточнение-дополнение....спасибо.

Вопрос то был таков... злостный алиментщик вдруг помер, а пацану 5 лет... потеря кормильца, хотя он при матери... пенсия будет?

19.03.2018, 12:42

Здравствуйте!

Если он вписан в свидетельстве о рождении как отец, то пенсия по потере кормильца положена. Удачи Вам и всего хорошего!

19.03.2018, 12:49

Да, будет. В случае смерти родителя, ребенку назначается пенсия по потере кормильца.

Матери нужно обратиться в ПФР с заявлением о назначении выплат. Предварительно открыть в банке номинальный счет для зачисления пенсии ребенка. На ее личный счет пенсию по потере кормильца переводить не будут.

19.03.2018, 12:50

Добрый день, Валерий! Если отец ребенка умер, то пусть мать собирает документы и обращается в ПФ с заявлением о назначении пенсии по потере "кормильца" в интересах несовершеннолетнего ребенка. Пенсию должны назначить.

19.03.2018, 13:07