Несостоятельность детей и проблема получения алиментов - можно ли оформить пенсию через суд при отсутствии родителя?
У меня опекаемые дети, алиментов мы не получаем, т.к. мама уже пять лет как в розыске у судебных приставов. Можем ли мы подать в суд, чтобы оформить пенсию? Мне сказали, что суд справку от судебных приставов не принимает, надо справку из МВД, что она в розыске. В графе отец - прочерк.
Здравствуйте. Вам действительно необходимо обращаться в суд с заявлением о признании ее безвестно отсутствующей. Для обращения в суд достаточно постановления судебного пристава о том, что она в розыске. Все запросы в соответствующие органы суд самостоятельно направит.