Красноярск, 14.03.2018, 08:24

Обязан ли родитель выплачивать алименты на жену, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №13982469 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2018, 08:24
Вопрос: Моей внучке 2 года и 2 месяца. Мой сын не живет со своей женой, но алименты на дочь выплачивает самостоятельно, без исполнительного листа (ОНИ НЕ В РАЗВОДЕ)! Сложилась такая ситуация, что его жене предложили уйти в не оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до исполнения внучке 3 х лет. Обязан ли мой сын содержать еще и свою жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, обязан, даже если они не в разводе.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

14.03.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю Вопрос:

. Обязан ли мой сын содержать еще и свою жену, если она работоспособный человек (не инвалид, а просто как-бы все делает для того, чтобы не работать)?

14.03.2018, 10:21

Здравствуйте. Да, обязан. Если не будет, она вправе взыскать с него алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

14.03.2018, 10:26

По закону обязан до исполнения ребенку 3 лет. Она имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет. Соответственно, ее тоже обязан содержать муж, отец их общего ребенка.

14.03.2018, 10:26