LSN Messenger
Москва, 14.03.2018, 10:08

Можно ли прописать ребенка без согласия собственников квартиры и какие права имеют квартиранты без разрешения собственников?

Вопрос №13982773 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 10:08
Могу ли я прописаться без согласия собственников квартиры к своему ребенку (ребенку 2.11, доля по наследству 1/6)? Ребенок вступит в наследство в конце мая, там же был прописан отец ребенка, но он умер. Я прописана в другом месте, у себя прописать ребенка не смогу. И еще вопрос, другой собственник впустил квартирантов, моего разрешения не спрашивал, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон устанавливает, что дети регистрируются и проживают по месту жительства родителей, а не наоборот. Так что, "прописаться" матери к ребенку нельзя. В кавычках, потому, что прописки нет уже 25 лет. Почему не можете "прописать" ребенка к себе не понятно? Для этого ничьего согласия не требуется. Только Ваше желание. Сдавать квартиру без согласия всех собственников, в том числе Вас, как законного представителя ребенка-собственника доли в праве нельзя.

14.03.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Прописать к себе не могу, тк я зарегистрирована в другой области, там частный дом, проживают четыре человека, ребенок ходит в садик в Москве, и получает пособие по потере кормильца, при смене прописки мы сильно теряем в деньгах, а мне они очень нужны.

Здравствуйте! Прописаться по месту жительства к ребенку сможете только при согласии иных собственников на Вашу регистрацию либо в судебном порядке если отказывают. Поселил жильцов второй собственник не законно, необходимо также было брать Ваше согласие. Данный вопрос также решается в судебном порядке.

Удачи!

14.03.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Екатерина! Родителей не регистрируют по месту регистрации ребенка-собственника квартиры. Вы можете прописать ребенка по месту своего жительства без проблем, не требуется согласие других собственников. От того, что ребенок будет зарегистрирован по вашему адресу, он не лишится доли в квартире. Сдать в наем без вашего согласия как представителя несовершеннолетнего другие собственники не имеют права. В интересах несовершеннолетнего можно подать иск о выселении данных лиц, когда вы получите свидетельство о правее собственности на долю в квартире. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

14.03.2018, 11:59

Прописать к себе не могу, тк я зарегистрирована в другой области, там частный дом, проживают четыре человека, ребенок ходит в садик в Москве, и получает пособие по потере кормильца, при смене прописки мы сильно теряем в деньгах, а мне они очень нужны.

14.03.2018, 10:29

Вы, как я понимаю, снимаете жилье в Москве? В таком случае ребенок пусть продолжает быть зарегистрирован в этой квартире, а Вы требуете или выселить нанимателей или получать свою долю от найма. А если живете сами в этой квартире, то продолжаете жить, но зарегистрироваться не получится.

14.03.2018, 10:32