Как вернуть свою квартиру и распорядиться имуществом при разводе, если сын уходит от детей и отказывается от договоренности по недвижимости?
Добрый день! У меня такая ситуация. Сын уходит к другой женщине бросая 2-х маленьких детей. Когда они поженились то я помогла деньгами для ипотеки. Внесла первый взнос. Когда выплатили и должен был родиться 2-ой ребенок, то опять дала на первый взнос. На все деньги есть переводы через сбербанк и подтверждение его получения через сбербанк. Договоренность была такая: общая сумма составляет полную стоимость первой квартиры и она считается моей. Я собиралась в ней жить, чтобы помогать молодым растить детей. Квартиры приобретались рядом для удобства общения. Все документы оформлены на сына и его жену. С женой отличные отношения и она отдает мне свою долю (как было при договоренности). Сын отдавать не хочет. Все они прописаны в этой квартире. Вторая квартира еще ипотечная. Часть денег была вложена из материнского капитала. Как мне вернуть свою квартиру и как правильно распорядиться в дальнейшем той, которая в ипотеке. После уплаты? Сын настаивает на разводе. Будет ли его будущая жена иметь право на данные квартиры? Заранее благодарна.
Требуйте возврата денежных средств с сына, но здесь вопрос с возможным пропуском срока исковой давности, либо мирным путем, через соглашение о перераспределении долей.
Та квартира, которая в ипотеке, без согласия банка, нельзя будет ничего сделать.
Татьяна, добрый день!
Вам нужно поднимать вопрос о возврате своих средств, если Ваши договоренности никак не были оформлены. Либо договариваться о переоформлении на Вас недвижимости. Новая жена сможет претендовать, только если сын подарит ей часть своей доли.
Всего Вам наилучшего!