Пользователь 9111.ru
Ишим, 14.03.2018, 11:06

Отказ в расторжении брака по месту жительства истца в РФ на основании Конвенции о правовой помощи - необходимость подачи жалобы

Вопрос №13983184 из г. Тюмень
опубликован 14.03.2018, 11:06
Расторжение брака между гражданином РФ и гражданкой РБ Иск подан по месту жительства истца в мировой суд РФ Однако суд возвратил заявление опираясь на п.1 ст 20 Конвенции о правовой помощи заключенной в Минске от 22.01.1993 вступила в силу на территории РФ 19.05.1994 Однако в этой же конвенции стал 28 и 29 указано следующее (прилагаются документы). Посмотрите пожалуйста и скажите ваше мнение. Я думаю нужно подавать жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылка на эту конвенцию некорректна-она не определяет вопрос о подсудности

Как видно вы неправильно составили иск

А соответствии со ст.29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть вам нужно было предъявлять иск по последнему известному его месту жительства в России

14.03.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если гражданка РБ никогда не проживала в РФ.

14.03.2018, 12:18

Нельзя согласиться с ответом, что ссылка на эту Конвенцию является некорректной Если вам возвратили исковое заявление то есть смысл в течение 15 дней обжаловать в районном суде определение мирового судьи со ссылкой на пункт 28 этой Конвенции, который дает право подать иск и в РФ.

14.03.2018, 12:24

Статья 29 конвенции ч. 2

По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

п. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Таким образом, если в браке нет несовершеннолетних детей и спора о расторжении брака, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС.

Если есть дети но нет спора о мести их проживании, то гражданин РФ вправе обратится в суд по своему месту жительства, только если при нем остаются несовершеннолетние дети или если по состоянию здоровья выезд к месту рассмотрения дела представляется затруднительным.

14.03.2018, 12:37

В таком случае-вам следует руководствоваться ст.47 ГПК Беларуси

Статья 47. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.

Подавайте иск в БЕЛОРУССКИЙ СУД, в иске можете указать даже и свой адрес в качестве

" последнего известного его места жительства в Беларуси"

14.03.2018, 12:59