Калуга, 14.03.2018, 11:24

Наследственная квартира без права собственности - являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Вопрос №13983265 из г. Калуга
опубликован 14.03.2018, 11:24
Добрый день! Ребенку 9 лет. в наследство от матери осталась квартира. В данной квартире прописан я, но правом собственности не обладаю. Являюсь ли я лицом нуждающимся в улучшении жилищных условий. Никакого жилья у меня нет. и не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе граждане, не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поскольку Вы являетесь родителем собственника, а следовательно членом его семьи, боюсь, лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, Вас не признают.

14.03.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. вы не являетесь в смысле ст.51 ЖК РФ лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, поскольку вы имеете право проживать в данной квартире, в которой вы прописаны. При этом не имеет значения, что у вас нет в собственности другого жилья. Вот если вас выпишут через суд из этой квартиры, тогда вы станете нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме того, если вы не относитесь к каким-либо льготным категориям, нужно еще чтобы вы были малоимущим, чтобы вас поставили на учет.

14.03.2018, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно уточнение? Квартира которая принадлежит ребенку, находится в другом городе (область). Я живу и работаю в калуге. Этот факт никак не может повлиять?

14.03.2018, 12:56

Если зарегистрированы там по месту жительства в унаследованной ребенком на основании ст.1142 ГК РФ квартире, то не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, т.к. обеспечены жилым помещением.

14.03.2018, 12:58

Никак это не повлияет. Применяется ст. 51 ЖК РФ, Согласно ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе граждане, не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения.

14.03.2018, 12:58
Это лучший ответ

Постановка на учет производится по месту регистрации. Если Вы живете в калуге. А прописаны там где ребенок, то Вы обеспечены жильем в силу того, что Ваш ребенок является наследником. С.т 51,52 ЖК РФ. Вы член семьи лица, являющегося собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ст.31 ЖК РФ).

14.03.2018, 12:58

Николай, это неважно - оформили ли вы наследство или нет...

Для постановки на очередь будут учитываться квадратные метры жилой площади, приходящиеся на каждого члена семьи по месту регистрации. Смотрите ст. 51 ЖК РФ, если вы заселились как член семьи собственника (нанимателя) эта норма будет учтена.

14.03.2018, 13:03

Место нахождения квартиры, где вы прописаны, не имеет никакого значения для целей признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 ЖК РФ.

Пока вы прописаны, вы можете жить в данной квартире. Как только прописки в квартире не будет, вас могут признать нуждающимся при условии, что вы относитесь к категории малоимущих.

14.03.2018, 13:30