Возможно ли претендовать на наследство, если бабушка еще не оформила завещание и дарственную?
Здравствуйте!
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Н наследство можно претендовать только после смерти бабушки.
С уважением!
Тогда п. 2 указаной статьи.
Внуки или внук будет иметь право на то имущество, которое, принадлежало бы его родителям.
Т.е. к примеру у бабшки дом, у нее была дочь у дочери сын, он наследует долю матери, т.е. весь дом. А если у бабушки еще дочь или сын, то 1/2 долю в этом доме. А если он не единственный внук, то 1/2 будет делиться на всех внуков. Напишите сколько у бабушки было детей и сколько у этих детей своих детей. И кто Вы приходитесь бабушке? А то я сейчас Вам могу дать неверную информацию.