Правомерность перевода на другой филиал без предложения вакансий и сроки отказа от перевода согласно изменениям трудового договора

Вопрос №13983756 из г. Калининград
опубликован 14.03.2018, 13:04
Вручили уведомление об изменении условий трудового договора на основании чт 74 Тк РФ, переводят в другой филиал, вакансий имеющиеся в этом филиале не предлагали, хотя за последний месяц взяли 2 новых сотрудника, правомерно ли это со стороны работодателя? И когда мне писать отказ от перевода, сейчас или по истечении 2 месяцев? Я увольняться не хочу, но и на перевод не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае после получения уведомление, вы можете как отказаться, так и согласиться на новые условия. При согласии подписывается допсоглашение к трудовому договору с ним также у вас есть право отказаться от новых условий труда.

Работодатель при этом должен предложить другие вакантные должности, если в организации такие есть. Предложить можно и нижеоплачиваемую должность и нижестоящую. Если вакантное место есть только в другой местности, предложить ее работодатель может, но только если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре. А право работника отказаться от нее или согласиться.

Отказ работника от работы в новых условиях и от другой вакантной должности приводит к расторжению с ним трудового договора.

Если работодателю взамен новых условий предложить работнику нечего, то есть вакантных должностей в организации нет, то работника также увольняют на тех же основаниях. При этом работодатель обязан ему выплатить выходное пособие, которое согласно ТК РФ составляет двухнедельный средний заработок работника.

14.03.2018, 13:11

А когда работодатель должен предлагать эти вакансии? Прошло уже почти 1,5 месяца и мне никто ничего не предлагал? И когда я должна писать что несогласна на перевод?

14.03.2018, 14:44

Работодатель должен предлагать эти вакансии до истечения срока предупреждения (2 месяца)

Писать что несогласны на перевод - по истечении отведенных на информирование 2 месяцев.

14.03.2018, 14:50