Потерпевший в ДТП требует возмещения ущерба - страховая компания оценила ущерб в 60000 р., независимый эксперт в 117000 р. Я виновник и потерпевший требует компенсировать разницу.
Здравствуйте! Потерпевший в дтп требует возмещения ущерба. Я виновник. Страховая компания оценила ущерб в 60000 р. Независимый эксперт оценил в размере 117000. Потерпевший автомобиль восстановил, чеки на руках, требует возмещения разницы (57000 р), либо грозится подать иск в суд. Законны ли его требования?
Добрый день! Если наступил страховой случай, то он может обратиться с иском и к страховой компании, если считает, что сумма страховой занижена. Однако, если он к Вам решил обратиться с такими требованиями, то в суде Вы можете заявить ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик. Считаю, что требования к Вам незаконны.
Здравствуйте, да, требования законны, и если есть заключение независимого оценщика, то в суде он и будет взыскивать именно эту сумму, и суд ее взыщет, если есть чеки. Только в суде добавятся еще и пошлина, и судебные расходы, а потом и исполнительский сбор - так что лучше этот вопрос решать мирно.
Здравствуйте, Владимир! Советую Вам до суда не предпринимать никаких действий. Если потерпевший все таки обратится в суд - ходатайствуйте в суде о проведении судебной экспертизы, она наверняка определит размер ущерба существенно ниже чем требует потерпевший по результатам оценки от независимого эксперта.