Москва, 14.03.2018, 13:50

Мой сын (12 лет) оскорбил учителя в соц. сети, был педсовет мы извинились но учитель не угоманивается что нам делать?

Вопрос №13983989 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2018, 13:50
Мой сын (12 лет) оскорбил учителя в соц сети, был петсовет мы извинились но учитель не угоманивается что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего подаст на вас в суд за причиненный моральный вред. И естественно, выиграет. Смотря еще что было конкретно написано.

14.03.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна Владимировна! А какова реакция учителя в данный момент? Что он хочет? Какие требования выставляет? По сути извинение (тем более публичное) - нормальный исход данной ситуации.

14.03.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правовую основу защиты интересов личности составляют информационно-правовые нормы Конституции РФ.

Ответственность за распространение недоброкачественной информации: клевета (ст.129 УК РФ); оскорбление (ст.130 УК РФ);

Манипулирование информацией которая является угрозой безопасности личности, нарушены нормальные условия Вашей личности, нарушены Ваши права и свобода.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

3. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:

1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;

2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

4. Провайдер хостинга, оператор связи и владелец сайта в сети "Интернет" не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

(часть 4 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ; в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

14.03.2018, 15:02

Я не знаю что хочет учитель постоянно вызывает для выяснения обстоятельств, вроде бы все выяснили.

14.03.2018, 14:01

Вы можете прямо его спросить, чего он хочет. Пока Вы догадываетесь он вполне может подать в суд. Если дело и дальше будет развиваться, обращайте внимание на то, что Вы уже приносили извинения, причем публично (на педсовете). Дальше - по обстоятельствам. Исходы могут быть различны.

14.03.2018, 15:39