Правомерны ли действия начальника следственного отделения?
Следователь прекратил уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии за отсутствием состава преступления. Начальник следственного отделения при отделе внутренних дел не согласился с таким решением своего подчиненного, истребовал уголовное дело из архивного хранилища, своим постановлением отменил постановление следователя о прекращении дела, принял дело к своему производству, предъявил обвинение водителю транспортного средства, составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору.
В соответствие с УПК РФ, постановление следователя о прекращении уголовного дела может отменить его начальник. Также начальник может принять дело к своему производству и провести расследование. Так что действия начальника следствия полностью законны.