Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, которая была унаследована женой после смерти матери жены.
Добрый день, Евгений!
Ваш вопрос касается права распоряжения имуществом, доставшимся по наследству.
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ,
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Таким образом, режим общей совместной собственности не будет распространяться на унаследованную квартиру, и согласие супруга не необходимо.
Однако в случае, если в данной квартире были произведены значительные неотделимые улучшения, супруг в судебном порядке может признать право собственности на нее, соответственно, будет иметь право распоряжаться им, в том числе давать свое согласие и испрашивать согласие супруги.
Надеемся, ответ помог Вам.
Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением,
Анастасия.
Здравствуйте, Евгения. Нет, согласия супруга в данном случае не требуется, поскольку имущество приобретенное одним из супругов в виде наследства не относится к совместно нажитому имуществу.
Добрый день!
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Т.е. разрешение не нужно.
Согласно ст 36 Семейного кодекса РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, согласие супруга на совершение сделки в отношении унаследованного имущества не требуется.