Проблемы с подключением сливного бачка - недопустимость перед водомером и взыскание штрафа в размере 16 000 рублей
Здравствуйте. Летом 2017 года в квартире производилась замена водомера и перемещение (изначально он находился внизу, мы переместили его примерно на 1 м от пола) Затем работник водоканала его опломбировал. В ноябре 2017 года, по окончанию ремонта в сан узле, мы пригласили мастера по объявлению для подключения сливного бачка. В марте 2018 года к нам явилась проверка службы водоканал и выявили, что сливной бачок подключен перед водомером (в старый вход, раньше бачок был подключен в том-же месте, но т.к. счетчик подняли выше этот вход оказался ниже водомера) Нам назначили штраф в размере 16 000 руб. Правомерно ли взыскание такой суммы за сливной бачок? И еще, старый вход ведь должны были опломбировать, несет ли водоканал ответственность за невыполнение этой обязанности? Спасибо.
Добрый день. Обязанности по опломбированию выходов ниже прибора учета у поставщика услуг нет, это у Вас есть обязанность подключать источники потребления после прибора учета.
Ваша ситуация квалифицируется как несанкционированное подключение за которое взимается плата рассчитываемая следующим образом: норматив потребления в десятикратном размере за 3 месяца.