Как правильно рассчитать штраф за поврежденный счетчик воды и можно ли его избежать?
Стоимость штрафа за счетчик воды рассчитывается по следующему алгоритму:
Определяется дата, с которой приборе учета воды работает не в штатном режиме. Осуществляется перерасчет потребления воды. Полученное значение увеличивается в десять раз и умножается на действующий тариф.
Если же определить ее не удается в отсутствии доказательств и свидетельских показаний, то вычисление размера суммы взыскания происходит на основании даты последней проверке приборов учета. В ситуациях, когда по каким-либо причинами проверка не была проведена, то сумма штрафа рассчитывается за трехлетний период.