Санкт-Петербург, 14.03.2018, 16:34

Возможность выписать внука из родительской квартиры - права и ограничения

Вопрос №13984851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2018, 16:34
Моя дочь с бывшим зятем жили в родительской квартире. Родился ребенок и прописали внука в этой квартире. Дочь непрописали. Сейчас они развелись и дочь с внуком снимают квартиру. Вчера бывший зять отец своего ребенка приказал выписать своего сына из родительской квартиры. Вопрос он не имеет права даже вести такие разговоры а вот если предложат хозяева этой квартиры которые как и я тоже бабушка и дедушка могут выписать моего внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники могут инициировать признание ребенка утратившим право пользования, и для удовлетворения их требований есть основания. Непонятно, Вы с какой целью хотите сохранить регистрацию. Имущественных прав на квартиру ребенок все равно не имеет.

14.03.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли спасибо

Ребенку 6 лет жиут в г Костроме там и сад и школа и медиц услуги если выпишут придется прописывать у меня в деревне а какое развитие и школа в деревне вы представляете. А на имущественные права это если ребенку иполнится 18 я так думаю так это сколько воды утечет. Или вы имели ввиду родителей небудет и моя дочь станет пртендовать на наследство. Да может вы и правы они этого бояться. Так ведь можно заключить какое нибудь соглашение что на наследство не претендует.

14.03.2018, 16:54

Ваша дочь не наследует после родителей бывшего супруга. Внук будет наследовать после бабушки или деда лишь в том случае, если его отец умрет раньше. Так что не о наследстве речь. Просто иногда думают, что регистрация по месту жительства наделяет правом претендовать на долю в квартире.

При указанных вами обстоятельствах дочь может добровольно и не соглашаться на снятие ребенка с учета. И суд, с учетом интересов несовершеннолетнего, может отказать в удовлетворении требований.

14.03.2018, 17:00