Столкнулся с просрочками по кредитам - могут ли приставы забрать автомобиль моего мужа? Мы хотим переписать его на сына, но время ограничено. Как описать имущество, учитывая наши места пропис
Согласно ст. 24 ГК РФ
гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В случае, если автомобиль приобретен до брака, то на него не может быть обращено взыскание, т.к. он не принадлежит должнику.
В части проживания у родителей.
В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель вправе с
разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
В данном случае, проживание в квартире родителей может быть расценено, как занимаемое должником. Кроме того, в настоящее время действует презумпция владения, т.е. если приставы придут, то будут описывать то имущество, которое находится занимаемом жилом помещении.
Впоследствии, реальному собственнику придется в судебном порядке доказывать право собственности на описанное и изъятое имущество.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)