Как снять задолженность за 2008 год в связи с истечением срока давности - практические рекомендации
Здравствуйте, Ольга, вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство об отказе истцу в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности. Удачи!
Так мне в суд самой не обращаться? Ждать когда налоговая подаст? Они меня сейчас закидали письмами о появившейся задолженности за 2008 год, да ещё и штрафы с пенями.
Здравствуйте. Для более менее правильного ответа на Ваш вопрос надо как минимум знать, что за долг Вам выставили (какой налог или сбор), являетесь ли Вы ИП или просто физическое лицо, направляли ли Вам ранее требование об уплате этой суммы и т.д.. Исковой давности в налоговых правоотношениях строго говоря нет, есть сроки обращения за взысканием недоимки и давность взыскания налоговых санкций и процедура признания недоимки безнадежной к взысканию. (ст. 46 - 48, 59 НК РФ). Но в любом случае - в суд самой обращаться не надо, если не хотите разобраться с долгом и платить - ждите действий налогового органа и потом заявляйте свои возражения. Хотя я всегда советую разобраться и разрешить ситуацию, дабы потом "внезапно" не обнаружить, что ваши счета арестованы, например. Если Вы не понимаете, что за долг и не хотите/не можете/ идти (звонить) - напишите обращение в электроном кабинете налогоплательщика с просьбой о разъяснении. Всего доброго! .