Продавец оформил квартиру как куплю-продажу, но фактически подарил ее покупателю - родственники требуют отмену сделки.
Продавец фактически подарил квартиру покупателю. Но сделку оформили через куплю продажу. Соответственно деньги никто ни кому непередавал. Родственники продавца узнали что деньги не были переданы и просят признать сделку недействительной. (уже написали заявление в прокуратуру). При этом к продавцу не давно приходили из прокуратуры и спрашивали по поводу этой ситуации. И он им сказал, что квартиру подарил покупателю (это его воля, а родственникам он ничего оставлять не хочет) просто оформили через договор купли продажи.
Эту сделку можно оспорить, признать недействительной при наличии на то оснований, но даже после этого, собственник может совершить определённые действия и подарить туже квартиру, но уже оформив договор дарения!
Притворную сделку по купли продажи недвижимости признать дарением - нельзя!
Здравствуйте, Ольга!
данная сделка является притворной и может быть по решению суда признана недействительной.
С уважением,
Сергей Александрович!............
Вынуждена добавить.....
Ольга, если Даритель согласен и сам настаивает на том факте, что он подарил квартиру, то
Покупатель обращается в суд с иском о признании сделки мнимой (с целю прикрыть другую), и просит суд "излечить" ее. Продавец (исходя из заданного вопроса) признает исковые требования.
Притворная - мнимая - разные пункты одной и той же статьи ГК, так что я согласна с Коллегой Русаковой Ириной Борисовной.
Более того, утверждаю, что я с такими делами работала и наши советы основаны на практике, что иногда - важнее всего.
Всего доброго,
С уважением,
Ольга, добрый вечер! Из вопроса видно, что сам даритель (продавец по сделке) НЕ желает оспаривать сделку, потому что ЕГО все устраивает. Родственники при жизни дарителя НЕ имеют право на обращение в суд. И, в принципе, прокуратура по непонятным причинам пытается влезть в гражданско-правовые отношения..
Хотя уверена, что это просто проверка по заявлению, и никаких результатов она не даст..
Да и после смерти дарителя (продавца) родственникам просто нет смысла оспаривать данную сделку, так как ИХ права такой сделкой НЕ нарушены.
С уважением,
Харченко О.В.
Прокуратура просто проверяет заявление. Второй вопрос , что в случае смерти например родственники смогут подать иск в суд признать сделку скажем не исполненной, тк не уплачены деньги. И могут быть проблемы. Надо до конца эту ситуацию дооформить, что ли...
Ольга! Моя коллега Харченко сделала ключевое в ответах на Ваш вопрос дополнение - никто, при жизни родственника (если, конечно, он здоров) никто из родственников продавца оспорить эту сделку не сможет.
И, наконец, главное. Если бы даже родственник и пошел в суд с иском, то он бы его проиграл. Есть понятие допустимости доказательств - передача денег на сумму, превышающую сегодня 1000 руб., доказывается лишь письменными доказательствами - свидетельские показания являются недопустимыми. При наличии либо указания в договоре о том, что денег уплачены, либо расписки и о получении денег... дело просто проигрышное.