Санкт-Петербург, 05.11.2018, 20:45

Отмена сделки - последствия для покупателя и продавца при отсутствии предварительного договора и задатка

Вопрос №14791789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2018, 20:45
Сделка купли-продажи отменена по вине продавца (нашел другого покупателя), хотя копии документов уже переданы нотариусу. Предварительного договора и задатка не было. Что грозит покупателю и продавцу в случае неявки на оформление договора купли-продажи у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае достаточно сложно будет что либо предъявить кроме взыскания услуг нотариуса, так как у вас не было предварительного договора или задатка и по сути договор не оформлен ещё

05.11.2018, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мало ли кто кому что передал. Если договор купли-продажи не был заключен (ст.549 ГК РФ), то стороны не связаны договорными обязательствами. Нужно было заключить как минимум предварительный договор с задатком.

05.11.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ, но какова в денежном выражении эта услуга нотариуса? А если покупатель не придет вообще?

05.11.2018, 20:52

Ну не придёт и не придёт,договор незаключен и взыскать что либо без предварительного договора нельзя, а цену за услугу вам нотариус выпишет как придут к нему документы.

05.11.2018, 20:54

Так заключите с ним предварительный договор и предусмотрите задаток, чтобы покрыть все расходы и убытки. Ведь согласно п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Услуги нотариуса включают в себя госпошлину, но она платится при совершении сделки. В остальном же если нотариус ничего не сделал, платить Вы ему не должны. Если же есть услуги правового и технического характера, то оплачиваются по нотариальному тарифу - уточняйте его у нотариуса.

05.11.2018, 20:55