Возможна ли приватизация квартиры без согласия старшей дочери, если в ней зарегистрированы 3 совершеннолетних и один внук?
К сожалению не совсем так... Согласие на приватизацию должны дать ВСЕ, зарегистрирванные по договороу соц. найма. Просто не все обязаны в результате стать собственниками. Даже если кто-о ( в Вашем случае старшая дочь) не хочет быть собственником, она должна дать согласие на приватизацию. Закон устанавливает или все согласны - или никто не будет собственником.
Принуждение в удебном порядке в Вашем случае невозможно.
Уважаемая Надия, г. Иваново!
Если данный наниматель подпишет письменный Отказ от участия в приватизации, но при этом остальные наниматели будут согласны, то в этом случае данная квартира социального найма может быть приватизирована.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.09.2011г
20:27 моск. вр.
Надия! Отказ от приватизации означает, что гражданин, имеющий право на приватизацию жилого помещения, не использует свое право (не подает заявление о приватизации, но и не дает согласия на приватизацию этого помещения другими гражданами). Последствие такого отказа только одно - невозможность для других граждан приватизировать данное помещение.