Вопросы о праве собственности при наличии договора приватизации квартиры в долевую собственность без оформления свидетельства о собственности
Имеется Договор приватизации квартиры в долевую собственность.1996 г с печатью БТИ. В регистрационной палате свидетельства на собственность не оформляли. В НАЛОГОВОЙ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ О долевой СОБСТВЕННОСТИ и Налоги регулярно оплачиваются. НА СЕГОДНЯ Можно ли утвердительно сказать что мы собственники? И при продаже или оформлении наследования достаточно будет Договора приватизации 1996 года? Или необходимо оформить право собственности в регистрационной палате и сколько это будет стоить? Светлана. 03.2018 год.
Лучший ответ
Добрый день, что бы решить что делать надо разобраться с тем что есть. Закажите выписку из Росреестра о правах на объект недвижимости. Скорее всего право у вас было зарегистрировано еще до введение в действие закона 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
По вопросу регистрации если права в реестре нет, то в соответствии со ст. 69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)