Ейск, 15.03.2018, 00:07

Возможно ли выделить часть жилого дома в натуре при общей долевой собственности с земельным участком?

Вопрос №13986474 из г. Ейск
опубликован 15.03.2018, 00:07
Возможен ли выдел части дома в натуре. Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности. Выделить часть земельного участка в натуре не возможно, т.к площадь меньше установленых предельных минимальных размеров вновь образованных земельных участков. Дом на едином фундаменте со смежными стенами и под одной крышей, фактически состоит из 3 квартир с разными собственниками. Возможно ли и соответствует ли закону выделение в натуре части жилого дома (отдельной квартиры), которая отвечает всем признакам жилого помещения. Не требуются затраты на переоборудование. Все квартиры в доме - самостоятельные, изолированные жилые помещения. И ставится ли законодательством взаимосвязь раздела земельного участка и жилого дома. На участке так же имеются хоз. посторойки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон с 01.01.2017 года запрещает регистрировать права на квартиры или отдельные помещения в индивидуальном жилом доме и постановку таковых на кадастровый учет, они запрещены к гражданскому обороту в качестве самостоятельных объектов, если только дом не признать объектом блочной застройки. Это не так просто, а в данном случае - невозможно, т. к. земельный участок под гипотетически возможными блоками строения не разделен.

Цитата из стандартного ныне отказа Росреестра в участившихся подобных случаях попыток регистрации прав на квартиры в ИЖС: "В соответствии с частью 7 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются. В соответствии с пунктом 23 части 4 статьи 8 Закона сведения о виде жилого помещения (комната, квартира) вносятся в соответствии с жилищным законодательством. Сведения о виде жилого помещения «квартира» или «комната» вносятся в технический план только в отношении жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме"...

Этих отказов можно избегать, сначала разделив землю прямо под домом, присвоив им отдельные адреса и заручившись поддержкой строителей с полномочиями судебных экспертов, и через обращение в административные комиссии Управлений Росреестра со ссылками на малоизвестные разъяснения Минэкономразвития относительно блочных строений.

15.03.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Теоретически возможно. Необходимо изучать документы. Вы можете отказаться от общей долевой собственности, составив соглашение об определении долей и выделе доли в домовладении в натуре. Поскольку судьба объекта недвижимости неотделима от судьбы земельного участка, то Вы сможете оформить общую долевую собственность участка.

15.03.2018, 00:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дом куплен давно и размер долей был рассчитан по занимаемой площади при покупке, в свидетельстве на право собственности на дом и на землю размер доли указан. Соглашения между собственниками нет.

15.03.2018, 06:02

И что? Зарегистрированные размеры долей в свидетельствах / выписках - это и есть результат соглашения между собственниками о разделе ИДЕАЛЬНОМ. Вопрос о разделе физическом, если его позволит сделать судебная экспертиза (а этим надо заручиться заблаговременно) решается в судебном порядке, если об отсутствии такого соглашения речь.

15.03.2018, 07:40