Возможно ли разделение жилого дома на две квартиры при наличии общей долевой собственности на земельные участки?
Да, могут при наличии технической возможности. Если обе стороны согласны, то следует вызвать специалиста из ТБТИ для проведения заключения по разделу дома и участка, согласно установленного сторонами порядка пользования. После чего дом будет разделен на блок (блок 1 и блок 2), каждый получит свой кадастровый номер. Участок (если площадь вновь образуемых участков больше минимальной по району) также будет разделен, каждому из участков присвоен свой кадастровый номер.
Так как земельные участки у Вас у каждого в собственности, а дом построен под одной крышей и в долях, то через суд Вы можете выделить эти доли в строении в натуре. В результате у Вас будет в собственности часть дома со своим адресом. Оформить квартиры нельзя, так как тогда дом должен стать многоквартирным, а это не допустимо, согласно ВРИ земли (ИЖС). Еще между соседями не допускается в этом доме сообщение (дверной проем) в разделяющей перегородке.
Можете заключить соглашение удостоверенное нотариусом при обоюдном согласии или определить в судебном порядке при отсутствии согласия второго собственника, потом сдать на регистрацию в Росреестр.
При таких обстоятельствах важно знать площади обеих частей дома и что на этих половинах расположено. Если площади не менее предусмотренных норм, там есть хотя бы по одной комнате, по кухне или кухонной зоне, коммуникации у каждого отдельные, тогда никаких препятствий для раздела дома в натуре на два блока не вижу. Если есть общие коммуникации (электропроводка и т.п.), в одной половине кухня, в другой нет, то понадобится реконструкция или переоборудование.
Если долевое, нужно полагать в собственности, значит доли выделены и у каждого имеется техническая документация, так что там прописано дом или квартира? В любом случае - только в судебном порядке.