Можно ли при рефинансирования кредита отказаться от страховки?
При рефинансировании, также как и при заключении нового кредитного договора банки предлагают своим клиентам застраховать предмет залога, жизнь и здоровье заемщика, источник дохода. По Гражданскому кодексу РФ при оформлении потребительского займа клиент сам решает, нужна ли ему страховка. Если оформляется автокредит или ипотека – страхование залогового объекта является обязательным. Банк не имеет права отказать в рефинансировании кредита при нежелании застраховать жизнь, здоровье или возможную потерю работы. Банки не всегда озвучивают причину отказа. Узнать, повлияет ли на отрицательное решение отсутствие страховки невозможно. Рефинансирование – это досрочная выплата старого кредита за счет оформления нового. Страховка при перекредитовании может быть возвращена, если договором не предусмотрен запрет на это при погашении долга раньше срока.