Орёл, 15.03.2018, 07:05

Как решить проблему невыплаты полных алиментов отцом детей - советы и действия

Вопрос №13986924 из г. Орёл
опубликован 15.03.2018, 07:05
Отец детей моей сестры не платит полностью алименты. У сестры двое маленьких детей. А отец детей скрывался был в розыске, не работает.. сейчас его нашли он сидит дома и пьет. Что бы его не посадили, он шлет 2 тыс. В месяц детям. Что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1. обратиться в суд за взысканием алиментов. 2 можно попробовать лишить родительских прав. Что сестра предприняла, что бы отец платил алименты?

15.03.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Юлия.

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, следует обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам.

В данном случае возможны четыре варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Второй - привлечь должника к гражданской ответственности за несвоевременную уплату алиментов (выплата неустойки, в том числе за счет имущества).

Третий - привлечь к административной ответственности.

Четвертый - привлечь к уголовной ответственности.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

15.03.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Она обращалась в суд. Но так как он не работает, имущества своего у него нет. И так как он (а точнее отец) платит 2000 в месяц, то ничего с ним больше не делают. Ое сидим в деревне и не высовывается от туда.

16.03.2018, 15:58

В таком случае Вас обрадовать абсолютно нечем. Таких должников тысячи. Лично встречал по работе. Посадить его не посадят, а работать он не пойдет. Только прав лишить. А толку?

16.03.2018, 16:36

Тогда надо обратиться в суд - если у папы нет постоянного источника дохода - с него взыскивают твердую сумму в виде прожиточного минимума по региону на ребенка. А если не платит - то тогда пишите заявление на возбуждение уд - далее - лишение род прав.

17.03.2018, 23:18