Вопросы о доплате и переучивании для работы с оружием в ЧОП - 6-й разряд, спецсредства и периодическая проверка по 4-му разряду
Здравствуйте. В ЧОП сказали для работы с оружием нужно переучиться с 4-го на 6-й разряд. Несколько охранников переучились, но кроме спецсредств никакого оружия не дают. Вопрос 1-й: обязаны ли нам доплачивать за 6-й разряд? Вопрос 2-й: можем ли мы проходить периодическую проверку и работать по 4-му разряду?
Если есть подтверждающий документ о 6 разряде и приказ о переводе - доплачивать обязаны. Иначе вы переобучались по своей инициативе, ни к чему работодателя не обязывающей. Кроме того, сам факт невыдачи (огнестрельного) служебного оружия не свидетельствует о работе по прежнему 4 разряду - у ЧОПа может и не быть еще разрешения на его хранение. Периодическая проверка нужна для продления удостоверения и лицензии на ношение оружия независимо от того, по какому разряду вы работаете. То есть лицензия и разряды на работе фактически связаны, но друг от друга почти не зависят. Можно работать по низшему, имея более высокий, но не наоборот.