Можно ли включить внучка в приватизацию при покупке квартиры для сына? Как поступить, когда сын сможет приобрести жилье?
Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об опеке и попечительству", отчуждение доли несовершеннолетних допустимо при условии одновременного приобретения соразмерных долей на имя несовершеннолетних, т.е.продажа и одновременное приобретение, либо (если в другом городе), то с последующим приобретением соразмерных долей. Учитывая, что квартира приобретена в ипотеку и если банк позволяет продать Вам квартиру с обременением (в Вашем случае "Обременение"-это ИПОТЕКА в силу закона), то необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства несовершеннолетних с предоставлением соответствующих документов (Разрешение банка на продажу квартиры, паспорта родителей, написать согласие одним из родителе, другим заявление на продажу, документы на квартиру всех собственников, предварительный договор купли-продажи новой квартиры, документ подтверждающий регистрацию по месту жительства детей, свидетельство о браке родителей, документы на приобретаемое жилье, где детям будут приобретены соразмерные доли продаваемым долям иначе опека Вам не выдаст разрешение на продажу ипотечной квартиры). От сюда следует, что сначала Вам Бабушке нужно купить квартиру и оформить в свою собственность, а затем выступить продавцом определенных долей для внуков в Вашей квартире в замен продаваемых в ипотечной квартире.