Истец может отказаться от иска по какому угодно мотиву в устной или письменной форме.
Я, истец, проживающий в Барнауле, 5 сентября 2011 отправил иск о взыскании гонорара по местонахождению ответчика в г. Саратов (почтой России). Заполнил всё верно, со всеми необходимыми приложениями-доказательствами. Думаю, не принять его не должны. 13 сентября 2011 иск был доставлен в суд (мировой). Но датой подачи иска является дата на почтовом штемпеле (день отправки). 8 и 14 сентября, т.е. после подачи иска, ответчик добровольно перечислил двумя траншами требуемую мной сумму. 16 сентября я отправил в суд заявление, которое я назвал заявлением об отказе от иска. В заявлении об отказе от иска я указал такой текст: 05.09.2011 было подано искововое заявление к такому-то ответчику о взыскании гонорара. 8.09.2011 и 14.09.2011 ответчик добровольно перечислил двумя частями мой гонорар. Истец не поддерживает свое требование о взыскании гонорара вследствие добровольного удовлетворения требования ответчиком после предъявления иска. В соответствии с предложением 3 части 1 статьи 101 ГПК РФ, прошу суд обязать ответчика возместить все понесенные истцом по делу судебные расходы в таком-то размере. К заявлению я приложил: 1) справку с Сбербанка, подтверждающую в каких числах и какие суммы поступали на мой счет, 2) расчет судебных расходов с подтверждающими документами. Юристы с этого портала рекомендовали мне отозвать это заявление об отказе от иска, сказав, что мне тогда не выплатят судебные расходы. Действительно, в общем случае при отказе от иска истцу не возмещаются судебные расходы. Истец может отказаться от иска по какому угодно мотиву в устной или письменной форме. Но мой мотив отказа от иска оговорен в ГПК отдельно (ч.1/3 ст. 101) и по просьбе истца суд взыскивает все судебные расходы истца с ответчика. Почему я обозвал заявление заявлением об отказе от иска, а не, например, об уточнении исковых требований. Уменьшать или увеличивать исковые требования не могу, т.к. гонорар выплачен двумя частями 8.09.2011 и 14.09.2011 на 100 %. Я именно не поддерживаю свое исковое требование о взыскании гонорара (т.е. отказываюсь от иска) вследствие добровольной уплаты гонорара ответчиком после подачи иска. В любом случае я созвонюсь с судьёй и спрошу - если нужно было назвать это заявление не как отказ от иска, а как, например, ходатайство о возмещении судебных расходов или как-то иначе, есть ли такая возможность устно по телефону зачеркнуть прежнее название заявления и переименовать его. Если такой возможности нет, то тогда есть ли возможность отозвать заявление об отказе от иска (не присоединять его к делу), но при этом присоединить к делу документы-приложения к этому заявлению. Если и такой возможности нет, то я просто позвоню в соответствующее почтовое отделение г. Саратова, переговорю с заведующей, скажу, что передумал отправлять письмо адресату (суду) и чтобы это письмо выслали мне обратно или уничтожили, одним словом, чтобы письмо с документами не попало в суд. Вот и всё.
Но всё равно, возможно, я совершил огрех, т.к. отправил заявление об отказе от иска 16 сентября, в то время как до 20 сентября судья в отпуске и я не дождался, пока она рассмотрит мой иск. Следовало сначала дождаться, что судья скажет по поводу иска, а затем отправлять какие-либо заявления. Поторопился... Моя цель - взыскать с ответчика мои судебные расходы. Напомню, судебные расходы = гос. пошлина (4 % от цены иска) + судебные издержки (почтовые затраты, услуги нотариуса по заверению некоторых бумажек и пр.).
Лучший ответ
Добрый день!
Обращайтесь на очную консультацию. Ваше дело невозможно проанализировать через интернет!
Удачи!