Канск, 15.03.2018, 10:01

Как поступить с кредитами покойного мужа, включая те, которые находятся на исполнительном производстве?

Вопрос №13987557 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2018, 10:01
Здравствуйте. Муж умер. Подскажите как быть с кредитами мужа, в том числе которые уже на исполнительном производстве. Их кто платить будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в наследство все долговые обязательства переходят наследникам. Исключение могут составить кредиты, не находящиеся в исполнительном производстве в случае наличия страхования жизни супруга, при условии, что смерть наступила в результате страхового случая (тогда при предоставлении документов их погасит страховая компания). С уважением.

15.03.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наследники (при наличии), вступившие в наследство отвечают по долгам умершего в размере стоимости перешедшего к ним наследсвтенного имущества.

15.03.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья! Если наследники вступят в наследство, то они примут на себя обязательства по выплате долгов наследодателя в размере не превышающем размер полученного наследства.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

15.03.2018, 10:06

А разве у нас банки не списывают долги умерших.?

15.03.2018, 10:06

Наталья, нет не списывают. Это не предусматривается гражданским законодательством. Долг может быть признан безнадежным к взысканию при наличии определенных обстоятельствах. В вашем случае подобных обстоятельств не усматривается. С уважением.

15.03.2018, 10:10

Ув. Наталья, я такой щедрости от банков не встречал. Если у мужа было имущество, то наследники принявшие его будут отвечать и по обязательствам. Бывают случаи, когда банк пропускал срок исковой давности (3 года со дня смерти заемщика).

15.03.2018, 10:11