Как подать на уменьшение взыскания с пенсии при наличии судебного решения в пользу банка и инвалидности супруга?
Ответчик имеет право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке по уплате долга в случае исключительных обстоятельств (например инвалидность, как Вы указали и тяжелое материальное положение). Суд будет принимать решение.
Добрый день. К сожалению суды очень редко устанавливают рассрочку или отсрочку исполнения решения, особенно это касается, если истец (банк) на это не согласен. Но есть еще один способ уменьшить размер ежемесячно взыскиваемой с Вашего мужа суммы по исполнительному производству.
Когда решение суда вступит в законную силу (через месяц после изготовления его судом в окончательной форме, при условии, что Вы не будете его оспаривать в суде апелляционной инстанции), то после возбуждения в отношении Вашего мужа исполнительного производства, он может обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении процента взыскания с Ваших доходов, например с 50% до 5-10%, сославшись на свое тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев и приложив к данному заявлению все необходимые документы, подтверждающие Вашу нуждаемость (справку о его инвалидности, свидетельство о рождении ребенка, справку о размере его пенсии из Пенсионного фонда и т.д.). На практике, судебные приставы идут на встречу и выносят постановление об уменьшении размера ежемесячного взыскания. Если откажут, то обжалуйте этот отказ судебного пристава в суде.