Москва, 29.02.2016, 08:36

Возможность требовать взыскание алиментов до вступления в законную силу нового решения суда

Вопрос №9864226 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 08:36
По решению суда об установлении отцовства и взыскании алиментов ответчик какое то время перечислял алименты. Потом решение обжаловал и его вернули на новое рассмотрение (не отменили, а именно заново пересмотрели, ещё раз провели днк) сейчас решение уже вынесли новое, но оно ещё не вступил в законную силу. Нужно ли ждать когда новое решение вступит в законную силу или можно уже требовать у пристава чтобы он за этот период (за то время что пересматривали дело) рассчитал задолженность и взыскивал алименты? Исполнительное производство пристав не прекращал, ответчик (должник) также не подавал на приостановку выплат. Возможно ли ещё подать на взыскание неустойки? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и замечательно. По алиментам Вам объяснили, не забудьте взыскать с упорного папы расходы на экспертизу.

29.02.2016, 09:11

Очень странные события Вы описываете. Апелляция не возвращает решение на новое рассмотрение.

Или решение в кассации отменили?

29.02.2016, 08:40

1. да, нужно ждать

2. неустойки не будет, т.к. это не вина должника, можете требовать у пристава сделать перерасчет

29.02.2016, 08:40

Это не апелляция была, а верховный суд в Мосвке

29.02.2016, 08:40

Упорный папа оказался. Очень интересно по каким основаниям решение было отменено. Уникальный случай.

29.02.2016, 08:42

При вынесении нового решения (пока ещё не вступившего в законную силу) суд мне выдал новый исполнительный лист, в котором указанно что он вступает в силу немедленно

29.02.2016, 08:43

Очень упорный, да. Я не предоставила в суд доказательства совместного проживания (хотя их было масса), думала суд сам запросит.....не опросили свидетелей, на этом основании вернули

29.02.2016, 08:49

В такой ситуации вам не нужно дожидаться вступления решения в силу если указано что оно приводится в исполнение немедленно!!!!"

29.02.2016, 08:56

Суд ничего сам не запрашивает, каждая сторона сама предоставляет доказательства. Чем ВС не понравилась первая экспертиза?

29.02.2016, 08:57

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Так что долг растет. Неустойку можно взыскать только если будет доказано что он умышленно уклонялся от выплат и будет доказана виновность его действий/бездействий..

29.02.2016, 09:00

Ответчик ссылался что экспертиза была проведена не в гос учреждении, а он постоянно ходатайствовал именно в гос.учреждении в москве. В итоге на втором рассмотрении нам с ребёнком пришлось лететь в Москву, в центр на Поликарпова, результат тот же, 99,8%

29.02.2016, 09:09