Возможность требовать взыскание алиментов до вступления в законную силу нового решения суда
По решению суда об установлении отцовства и взыскании алиментов ответчик какое то время перечислял алименты. Потом решение обжаловал и его вернули на новое рассмотрение (не отменили, а именно заново пересмотрели, ещё раз провели днк) сейчас решение уже вынесли новое, но оно ещё не вступил в законную силу. Нужно ли ждать когда новое решение вступит в законную силу или можно уже требовать у пристава чтобы он за этот период (за то время что пересматривали дело) рассчитал задолженность и взыскивал алименты? Исполнительное производство пристав не прекращал, ответчик (должник) также не подавал на приостановку выплат. Возможно ли ещё подать на взыскание неустойки? Заранее спасибо за ответы!
Ну и замечательно. По алиментам Вам объяснили, не забудьте взыскать с упорного папы расходы на экспертизу.
Очень странные события Вы описываете. Апелляция не возвращает решение на новое рассмотрение.
Или решение в кассации отменили?
1. да, нужно ждать
2. неустойки не будет, т.к. это не вина должника, можете требовать у пристава сделать перерасчет
Это не апелляция была, а верховный суд в Мосвке
Упорный папа оказался. Очень интересно по каким основаниям решение было отменено. Уникальный случай.
При вынесении нового решения (пока ещё не вступившего в законную силу) суд мне выдал новый исполнительный лист, в котором указанно что он вступает в силу немедленно
Очень упорный, да. Я не предоставила в суд доказательства совместного проживания (хотя их было масса), думала суд сам запросит.....не опросили свидетелей, на этом основании вернули
В такой ситуации вам не нужно дожидаться вступления решения в силу если указано что оно приводится в исполнение немедленно!!!!"
Суд ничего сам не запрашивает, каждая сторона сама предоставляет доказательства. Чем ВС не понравилась первая экспертиза?
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Так что долг растет. Неустойку можно взыскать только если будет доказано что он умышленно уклонялся от выплат и будет доказана виновность его действий/бездействий..
Ответчик ссылался что экспертиза была проведена не в гос учреждении, а он постоянно ходатайствовал именно в гос.учреждении в москве. В итоге на втором рассмотрении нам с ребёнком пришлось лететь в Москву, в центр на Поликарпова, результат тот же, 99,8%