Проблемы с договором на вывоз мусора - не пользуемся услугами, но оплату подняли. Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте! Заключили договор о вывозе мусора. Но мы живем в частном доме и бумагу сжигаем в бане, а для банок есть яма, в общем не пользуемся их услугами. Еще и оплату подняли. Мусор не выносим уже три месяца, а платим исправно. Мы решили написать заявление на расторжение договора, но они отказывают в расторжении. Какие должны быть наши дальнейшие действия..

Лучший ответ

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для расторжения договора, так что все равно придется платить;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Большое спасибо!

Администрация заключила публичный договор на вывоз мусора во исполнение своих обязательств по организации благоустройства территории поселения, закрепленных в п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Также на основании п. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов.

Согласно части 2 ст. 452 ГК РФ, Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

То есть, сначала письменное требование! Однако, необходимо иметь в виду, что за утилизацию мусора, не отвечающую требованиям законодательства, могут привлечь к административной ответственности.

Спасибо, все понятно!