Необходимость обращения в суд для возврата денег и возмещения морального ущерба по исполнительному листу
Здравствуйте, Людмила! Из Вашего дохода (пенсия, заработная плата) по закону могут удерживать 50%, в отдельных случаях 70% (алименты на несовершеннолетних, возмещение вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте, Людмила. Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава исполнителя в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов. Так как денежные средства вам вернут во внесудебном порядке, как обещали, то какой-либо спор у вас отсутствует. Поэтому обращаться в суд нет ни какого смысла. Потратите время и нервы, денег не заработаете.
Здравствуйте, Людмила!
Ваш случай не относятся к обстоятельствам, при которых можно получить моральный вред.
Разумнее будет обратиться с обжалованием действий судебного пристава вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.