Как составить заявление на увольнение для оформления ухода за ребенком-инвалидом - по собственному желанию или по согласию сторон?
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно пункту 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек", при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
В связи с изложенным рекомендую Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию, в котором обязательно указать причину увольнения: в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом. Обратите внимание кадровиков на указанную особенность заполнения трудовой книжки.