Как защитить себя от требования взыскания большой суммы по кредиту

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. В сентябре 2015 года был взят кредит на сумму 290 тыс рублей в пробизнес банке. Кредит брала моя знакомая для меня. Все оплачивалось во время. Когда возникали какие то проблемы я звонила в банк и улаживала этот вопрос. В 2015 году я ушла в декрет, и из за этой временной нетрудоспособности я не смогла платить в полной мере. Сумма платежа была 12.500, Была взята на 5 лет. Я могла платить частями. Что бы не допускать глобальных проблем я связалась со службой безопасности и попросила помочь в сложившейся ситуации. Они пошли на встречу и разрешили платить частятми по 4 тыс рублей. Убирали штрафные санкции. В августе 2015 года у банка отзывают лицензию. Как раз я должна была внести еще одну платежку в размере 4 тыс. Я как обычно позвонила так скажем человеку из службы безопасности который занимался моей проблемой. На что он мне сказал что теперь не имеет таких полномочий и ни чего сказать не может. Мы с моей знакомой которая брала кредит пошли в банк для уточнения информации. Нам опять же ни чего не сказали и дали листочек со счетом куда переводить деньги. Но у нас прошлый платеж был не в полной мере. И следующий я немогла заплатить в полной мере. Платить сказали через бин банк. Мы пошли туда. Обратились в службу безопасности этого банк. Что могут ли они зафиксировать где то что мы не можем платить в полной мере и что раньше мы это делали со службой безопасности того банка, как нам быть. Нам сказали что их банк только принимает платежи и в этом случае они не могу ни чем помочь, у них нет таких полномочий. Обратились у юристу. Он сказал что можно платить то что можете но не факт что это где то отразиться в дальнейшем если банк перекупят. И что вообще эта сумма как то повлияет на просрочки. Платеж ведь не в полной мере осуществляется. И что он там покроет проценты или штрафы не известно. Мы стали ждать когда возможно придут документы с другого банка который возьмет обязательство от банка банкрота. Но время шло и была тишина. Весной 2016 года девушке которая брала на себя кредит позвонили с этого банка банкрота, и спросили почему не вносим платежи. Она объяснила всю ситуацию на что мужчина на другом конце ответил платите сколько можете на тот счет что вам дали. Ни какие пени и штрафы вам не будет. Она попросила что бы ей прислали письменный документ подтверждающий что они дают такое согласие платить частями и в последствии притензий не будет. Но ей отказали. Потом мы не раз перезванивали но там то не брали, то представлялись каким то другим банком Волга банк. Потом был звонок опять же с этого номера но уже агенство по страхованию вкладов и поинтересовались по каким причинам не вносим платежи. Мы опять же описали ситуацию на что нам ответили это не аргумент и ни чем помочь не могут, что нужно платить. Пытались связаться с центробанком но безрезультатно так как не знаем как грамотно это сделать. Постоянно посещать юристов тоже нет возможности и средств. Это продолжалось 2.5 года. 13 марта этого года моей знакомой пришло заказное письмо с копией искового документа и повесткой в суд. Агенство которое имеет право вести дела от этого банка требует взыскать 2 миллиона рублей. Из низ основной долг 220 тыс,1 миллион почти проценты и 700 тыс штрафные санкции. По мимо этого у нас выплачено за 3 года 450 тыс рублей. Подскажите пожалуйста как бытьв такой ситуации и действительно ли суд удовлетворит такую сумму истцу. Сумма не подъемная. И платить я ее не смогу. Девушка которая брала для меня естественно не причем. Что ожидать в этом случае от суда и как действовать правильно. На суд обязательно мы пойдем. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени. Юлия, полагаю, что в данный момент нужно как можно быстрее направить в АСВ письмо-претензию о перерасчете суммы задолженности. Мотивировать можно новой судебной практикой. Проценты и неустойка чрезмерно завышены, суд никогда не взыщет штрафных санкций более остатка основного долга. Однако для этого нужно вести активную переписку, подстраховаться письмами. В суде они будут иметь большой вес.

Спасибо вам большое за ответ. Вы меня успокоили. Я могу внести на данный момент 220тыс рублей.Эта сумма у меня есть. Писать письмо претензию нет времени потоиу что суд назначен на 20 марта.Подскажите этой суммы хватит на покрытие долга? Или все таки надо готовиться к тому что будут еще взыскивать.

Я извиняюсь за неточность. Кредит был взят в сентябре 2012 года.

Основной долг и проценты могут взыскать, просите снижение пеней и штрафов. А потом рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

""Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "