Сотрудники полиции задержали меня за ношение футболки с надписью Навальный - что делать и как вернуть конфискованную вещь?
Самоуправства тут не усматривается. Вам могут вменять нарушение порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП РФ) и сопротивление полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Это если Вы шли по улице, например, в данной футболке, демонстрируя тем самым активную гражданскую позицию. Но по самоуправству состав точно отсутствует. Просите отложить слушание в связи с необходимостью поиска защитника, ищите, заключайте соглашение, работайте, пытайтесь прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения. Если получится.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
саму футболку забрали
что значит забрали? У вас её изъяли и у вас имеется копия протокола?
Если нет, как минимум пишите жалобу в прокуратуру.