Ставрополь, 15.03.2018, 14:41

Нерешенный вопрос с опломбировкой газового счетчика - кража газового котла и неоправданный штраф.

Вопрос №13988855 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2018, 14:41
Вопрос по газу. Купил новый таунхаус Михайловск Ставропольский край 8 ноября 2017 г. газтрубопровод смонтирован счетчик стоит, только не опломбирован тех проект в наличии утвержден, газ подключен...23 января 2018 года пришел оформлять, сдал все документы, контролера свозил она составила акт, что газ подключен,, опломбировывать счетчик отказалась. 3 февраля позвонили и сказали плати 24500 р по квитанции обосновали типа могли воровать газ и обращайся к застройщику,,, застройщик подержал у себя квитанцию и все... не мое дело...16 февраля написал в газ и прокуратуру г. Михайловска... (прошу разобраться и обосновать сумму 24500 р) через неделю позвонили из газа и предложили опломбировку (они нарушили 549...5 дней на опломбировку) 27 февраля опломбировали и сказали ждите звонка... сегодня 15.03,2018 позвонил сам и мне сказали плати 14400 р за несвоевременную опломбировку газ. счетчика с 08.11.2017 по 27.02.2018.. хотя 23.01.2018 опломбировать отказались... когда приехали 27.02.2018 опломбировать у меня кража газового котла в период с 23.01--27.02... т.к. я там не живу.. Прошу помочь в данном вопросе... за что 14400 р платить.. если газом не пользуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть они обосновывают свои требования документально. Напишите им претензию. Потребуйте ответ. Если не выполнят требования - подавайте в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ,Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" ). Прокуратура этим вопросом заниматься не будет.

15.03.2018, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Советую ничего не писать, в суд тем более незачем вам обращаться - это требования газовиков, они и должны их обосновывать, пусть в суд обращаются и взыскивают ст. 3 ГПК РФ

Если требования ничем не обосновывают (показания счетчика, период пользования и т.д.) то суд откажет им в иске.

Сейчас вы можете с них затребовать только акт о нарушении пользования газом, счетчиком и т.д.На основании акта и делаются начисления за пользование, налагается штраф и т.д.

Если акта нет, тем более, ничего они не имеют права с вас требовать - ст. 56 ГПК РФ.

15.03.2018, 14:54

Вам в суд надо подавать на организацию. Если подавали заявку должны были принять и опломбировать сразу. Требуйте письменный отказ и составляйте заявление. В отношении долга если предъявят требования в суде подготовьте письменные возражения. Ст.149 ГПК РФ

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

22. Поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта «б» пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);

ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

15.03.2018, 14:58

Словами не помочь.

Нанимайте юриста на месте.

Выдавайте доверенность.

И он оспорит действия газовиков в суде согласно ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Будете ждать, получите пени и штрафы от газовиков.

Когда они от денег отказывались?

15.03.2018, 15:05

Я писал им они и сегодня просил обосновать письменно... они отказываются предоставлять документы... приходите называйте адрес и платите долг.

15.03.2018, 14:48

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обжалуйте сумму долга в суде, хотя за указанный период оплату обязаны были производить точно, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 14:54

А это уже вымогательство, необоснованные требования и самоуправство. Как раз прокуратура пусть их и проверит на предмет самоуправства, это уголовное преступление ст. 330 УК РФ.

15.03.2018, 14:57

Здравствуйте, Дмитрий. В таком случае Вам целесообразно подать в суд в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. За необоснованный отзыв претензии полагается штраф, также они обязаны были предоставить информацию по платежам. По задолженностям других лиц Вы не отвечаете. Дополнительно можно взыскать моральный вред согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

15.03.2018, 14:57