В период брака его родителями была приобретена квартира на его имя.

Господа юристы! Мой бывший муж собирается повторно разводиться. В период брака его родителями была приобретена квартира на его имя. Сейчас его жена собирается делить эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, если он в квартиру пропишет нашу дочь, может ли это повлиять на невозможность раздела квартиры между ним и его теперешней женой. В настоящее время в квартире никто не прописан. И ещё вопрос: может ли он прописать и меня после прописки моей дочери в эту квартиру? Отношения у нас хорошие.
Лучший ответ

Если квартира была приобретена в браке, она считается общей собственностью суругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), если только вашему бывшему мужу не удастся в суде доказать, что квартира - подарок его родителей (ст.36 СК РФ). Вы можете зарегистрироваться в квартире, однако на решение вопроса о правах собственности это никак не повлияет. С уважением,

Если квартира куплена во время брака, то она считается совместной собственностью супругов, независимо от оформления. Если вы зарегистрируете туда дочь (это возможно только если еще не налдожен арест на квартиру в суде при разделе имущества), то это никак не повлияет на то, что ей будет выделена доля.

Вот что касается средств - это может повлиять. Если доказать дарение средств родителями, то можно суд просить признать эту квартиру личной собственностью мужа.

Нужно учтонить - как происходил расчет за квартиру, какие доказательства есть того, что это средства именно родителей и т.п. - можете мне по почте или по телефону - отвечу.