В период брака его родителями была приобретена квартира на его имя.
Если квартира была приобретена в браке, она считается общей собственностью суругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), если только вашему бывшему мужу не удастся в суде доказать, что квартира - подарок его родителей (ст.36 СК РФ). Вы можете зарегистрироваться в квартире, однако на решение вопроса о правах собственности это никак не повлияет. С уважением,
Уважаемая Анна Анатольевна!
Имущество приобретенное супругами до брака не является совместной собственностью и поэтому в данном случае квартира не подлежит разделу.
Что касается второй части Вашего вопроса, то собственник имеет право вселить в свою квартиру любого человека при наличии социальной нормы жилой площади 12 кв.м, а несовершеннолетних детей без ограничений.
С уважением,
Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи
Пашков Кирилл Юрьевич