Кто выносит решение об аресте при вождении без ВУ
Сергей, добрый день! Если Вы ранее не лишены водительских прав, то действия сотрудников ГИБДД неправомерны, поскольку пункт 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Статья 12.3 КоАП РФ предусматривает управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца и влечёт штраф.
Решение об аресте выносит мировой судья и Вы вправе обжаловать действия, предлагаю обратится к адвокату.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))