Подача ходатайства о рассмотрении жалобы в мое отсутствие - влияние причин не явки и истечение сроков на отмену постановления о привлечении
4.02.18 привлечена к адм. ответственности по ч 3 ст 12.14 Коап 5.02 подала жалобу в ГИБДД,13.02.18 постановление оставленно без изменений. Подала жалобу в суд, суд назначен на 11.04.18.Хочу подать ходатайство о рассмотрении жалобы в мое отсутствие. Обязательно ли указывать причины не явки (я привлекаемое лицо). С момента вынесения постановления 4.02.18 до суда 11.04.18 пройдёт более 2 месяцев, то есть срок давности привлечения к ответственности пройдёт?Постановление отменят в связи с истечением сроков привлечения?
Здравствуйте Галина!
В Вашем вопроса имеется текст о том, что в отношении Вас вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье 12.14 КоАП РФ за нарушение Правил маневрирования, а именно по части 3 данной статьи за - невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, наказание за которое предусмотрено в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
По Вашей жалобе, в ГИБДД - оставили данное постановление - без изменения.
После чего Вы обратились в Суд.
Суд будет рассматривать Вашу жалобу, и поэтому Ваше присутствие в Суде необходимо., так как при рассмотрении жалобы по административному делу, суд рассматривает жалобу именно в отношении лица, привлечённого к административной ответственности, и помимо письменной жалобы, должен выслушать Ваше объяснение.
Кроме этого, в Вашем вопросе, идет речь о применении срока давности привлечения к ответственности, но Вы уже привлечены к данной ответственности.
Согласно, статьи 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности", где сказано, что именно само-Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а оно вынесено в отношении Вас 04.02.2018 года.
Галина, удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дело 12-3/2018 от 22.01.2018 судья Железнодорожного районного суда Красноярский край Коврижных ЛИ по жалобе Рудова ДЕ на Постановление по делу об административном правонарушении Обстоятельства один к одному с нашими. В решении чёрным по белому отменить св связи с истечением сроков привлечения к адм ответственности и там же написано, что Рудов заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. И это не единичное решение, я нашла ни одно такое Опровергните? Я чего то не допонимаю? Или вы всё-таки правы?