Вопросы о возмещении за прогулы и выплате до результатов апелляции после восстановления работника через суд

Вопрос №13990201 из г. Москва
опубликован 15.03.2018, 19:33

Здравствуйте. Уволили работника, он восстановился через суд, за время его отсутствия его должность сократили и собираемся обжаловать решение. Возникло три вопроса:

1) Мы обязаны возместить ему немедленно за вынужденный прогул средства только за 3 месяца или за все время его увольнения?

2) Если мы обжалуем решение можно ли ему вообще ничего не выплачивать до результатов апелляции?

3)Хотим подать заявление в суд о разъяснении решения суда. Могут ли на нас наложить штраф приставы за неисполнение решения, если мы не будем его восстанавливать до получения разъяснений?

Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эльдар!

Согласно ст.210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Если в решении указано-подлежит немедленному исполнению, значит вы обязаны исполнить данное решение немедленно, независимо от подачи жалобы в апелляционную инстанцию.

Если на второй день после решения суда о восстановлении работника на работе работодатель не допустит его к прежней работе, то он должен будет оплатить ему по определению суда заработную плату за все время вынужденного прогула, связанного с неисполнением решения суда.

Если суд обнаружит злостное невыполнение судебного решения о восстановлении работника на работе, то может вынести определение о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Контроль за правильным и своевременным исполнением решений суда осуществляется судьей.

Обратное взыскание денежных средств, выплаченных работнику, возможно при отмене как вступивших, так и не вступивших в законную силу, но приведенных в исполнение решений суда. Это означает, что взыскание возможно и при отмене решения суда в апелляционном порядке, но только при условии, что это решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению.

Порядок исполнения решения суда по трудовому спору, предусмотрен ст.443 и 444 ГПК РФ и ст.396 ТК РФ.

15.03.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спасибо Светлана Владимировна! Но для меня неясным осталось является ли заявление в суд о разъяснении решения суда. Основанием для того, чтобы на нас не накладывали штраф приставы за неисполнение решения до получения этих самых разъяснений?

15.03.2018, 20:05

Эльдар!

Разъяснение по решению, вынесенному судом, не влияет на его изменение, а только лишь указывает на правильное исполнение данного решения и основания, по которым данное решение было принято именно в такой форме.

Попробуйте следующие-обратитесь в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда, обязательно укажите обстоятельства в связи с которыми вы не можете исполнить решение, поскольку у Вас имеются препятствия для его исполнения, которые могут быть устранены путем разъяснения решения.

В силу ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

15.03.2018, 20:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034