Астрахань, 15.03.2018, 22:25

Могу ли я работать воспитателем детского сада после отмены наказания по статье 285 в 2013 году?

Вопрос №13990847 из г. Астрахань
опубликован 15.03.2018, 22:25
Здравствуйте. В 2013 году я была осуждена по статье 285 но наказание в зале суда было отменено ввиду амнистии. Сейчас могу ли я работать воспитателем детского сада или же меня не возьмут из за судимости? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Конституционный Суд указал что наличие судимости не является безусловным фактом для отказа при приеме на работу и каждый случай рассматривается индивидуально. Откажут - обжалуйте.

16.03.2018, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Есть перечень статей уголовного кодекса, по которым вы не можете занимать определенные должности.

К преступлениям, перечисленным в ст. 131, 151.1 ТК РФ, относятся:

Преступления против жизни и здоровья (ст. 105 – 125, гл. 16 УК РФ): убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, побои, истязание, заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, неоказание помощи больному и др.

Преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 126, 127, 127.2, гл. 17 УК РФ): похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. Исключения – незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128) и клевета (ст. 128.1).

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131 – 135, гл. 18 УК РФ): изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера и др.

Преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150 – 157, гл. 20 УК РФ): вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, в совершение антиобщественных действий, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, подмена ребенка, незаконное усыновление (удочерение), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и др.

Преступления против общественной безопасности (ст. 205 – 227, гл. 24 УК РФ): террористический акт, содействие террористической деятельности, захват заложника, бандитизм, хулиганство, вандализм и др.

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228 – 245, гл. 25 УК РФ): связанные с оборотом и сбытом наркотиков, вовлечение и занятие проституцией и порнографией, жестокое обращение с животными и др.

Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 275 – 284, гл. 29 УК РФ): государственная измена, шпионаж, экстремистская деятельность, разглашение государственной тайны, др.

Если вашей статьи уголовного кодекса в данном списке нет, то вы можете работать в детском саду, однако если будут отказывать, то имеете право обжаловать отказ.

16.03.2018, 08:26

Скажите, пожалуйста, в моем случае в справке о судимости будет запись о судимости? С учетом того что наказание отменили из за амнистии прямо в зале суда.

16.03.2018, 21:08

Здравствуйте! Юридически вы считаетесь не судимой, поскольку вы освобождены были от уголовного наказания в связи с вступлением акта амнистии, никаких негативных последствий для вас нет.

17.03.2018, 10:50