LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2018, 23:10

Как я меняла фамилию после регистрации брака на Кипре - опыт замены документов в России.

Вопрос №13990921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2018, 23:10
Регистрация брака была на Кипре в 2016 году. По приезду в Россию все документы перевели и нотариально заверили. В составе документов было свидетельство о браке, свидетельство о смене фамилии и подтверждение о смене фамилии. Началась процедура замены документов. Обратилась в мфц для замены паспорта. Все документы приняли, вопросов не было, через неделю пригласили в районный паспортный стол для выдачи паспорта с новой фамилией. Там поставили штамп о регистрации брака мне и супругу. И с новым паспортом пошла менят все остальные документы-водительское, Снилс, инн и документы на недвижимость. За месяц примерно все поменяла. Сейчас решила продавать недвижимость и банк запросил у меня документ, подтверждающий смену фамилии. Что он хочет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна! Вы можете представить как свидетельство о заключении брака, так и свидетельство о перемене фамилии, легализованные в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об актах гражданского состояния". А требуют, вероятно, затем, чтобы проверить Вашу кредитную историю.

15.03.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк хочет получить свидетельство о перемене фамилии. Обычно его выдают в ЗАГСе, но в Вашем случае нужен оригинал и нотариально удостоверенный перевод согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это уполномочен делать нотариус.

15.03.2018, 23:13

Очень сложно сказать, что хочет банк, так как он действует строго по своим правилам, он несет риски - выдавать вам кредит или нет, и будет проверять все факты, касающиеся заключения договора и насколько вы можете выполнять свои обязательства ст. 421, 310 ГК РФ. Федеральное законодательство данные вопросы не регламентирует.

15.03.2018, 23:13

Т е мне не нужно обращаться в загс за свидетельством? Мое кипрское подойдёт?

Уточняю-я не беру кредит, я продаю покупателю по средствам ипотеки.

15.03.2018, 23:20

Да, не обязаны. Документа и подтверждения достаточно. Велика честь перед банком расшаркиваться ещё из ЗАГСа свидетельство приносить.

15.03.2018, 23:23

Ваше кипрское подойдёт, Вы указали, что оно легализовано. А Ваша недвижимость оформлена на прежнюю фамилию? В этом случае требование банка понятно: подтверждают принадлежность недвижимости.

15.03.2018, 23:23

Все оформлено на новую фамилию. В том то и дело)

15.03.2018, 23:26

То есть продаваемая недвижимость оформлена уже на новую фамилию? Тогда требование банка непонятно и Вы не обязаны его исполнять. А вы банку-то вопрос не задавали. Для чего им это нужно?

15.03.2018, 23:28

Мне тоже не понятно их требование. И я переживаю, что им кипрское свидетельство о смене фамилии не подойдёт, и они хотят из загса. Вот, хотела подстраховаться аргументами.

15.03.2018, 23:35

Уточняйте с банком, что им нужно, для подтверждения каких фактов и для чего. Вы не сможете никуда обратиться и оспорить их действия - они просто не выдадут кредит.

16.03.2018, 00:03