«Незаконное принуждение к сдаче денег на дни рождения - как защитить сотрудников?»
Здравствуйте. Руководитель принуждает сдавать деньги на дни рождения сотрудников, в коллективе есть те, кто против. Хотим написать коллективное письмо. Скажите пожалуйста на какую статью Т.К. или закон можно сослаться указав, что действия руководителя незаконны? Спасибо.
Добрый вечер!
В Трудовом кодексе и других нормативных актах нет такой нормы, которая принуждала бы работников сдавать деньги на дни рождения других работников. Вы можете отказаться хоть сейчас. Писать письмо или нет - на ваше усмотрение.
Спасибо, но зарплату выдают сразу за вычетом этих денег, на мой протест, мне было сказано, что это традиция коллектива, хотя многие сотрудники против, если не нравится, ищи другого руководителя.